DIVULGAÇÃO

O carnaval 2020 já começou na capital paraense. Durante este mês de janeiro até o final de fevereiro, muitas atrações como blocos de rua, desfiles da Aldeia Amazônia, bandinhas de fanfarra devem agitar a cidade nos dias de folia. A Região Metropolitana, também terá programação.

Os desfiles das Escolas de Samba de Belém 2020, na Aldeia Amazônica, serão realizados nos dias 14,15 e 16 de fevereiro. No dia 14, será o desfile do Segundo Grupo das Escolas de Samba; no dia 15, do Primeiro Grupo; e no dia 16, do Terceiro Grupo. Nos distritos, haverá concurso de escolas de samba e blocos, sendo no dia 24, em Icoaraci; e no dia 25, em Outeiro.

Veja a programação completa em toda:

26 de janeiro (Domingo)

– Bloco Amor em Roma

Shows: Leo Santana, Dennis e Matheus Fernandes
Local: Espaço Náutico Marine Club, em Belém
Hora: 15h

– Fofó do Lino

Shows: Banda do Lino com Betinho Sousa
Local: Av. Almirante Tamandaré, na Cidade Velha, em Belém
Hora: 14h

– Fofó de Belém

Shows: Elói Iglesias
Local: Av. Almirante Tamandaré, na Cidade Velha, em Belém
Hora: 14h

– Bailinho de Carnaval

Show: Patati & Patatá
Local: Hangar, em Belém
Hora: 10h

1º de fevereiro (Sábado)

– Bloco Filhos da Fruta

Shows: Fruta Quente, Nosso Tom, Vingadores do Brega e Dj Edu Couto
Local: Mormaço, em Belém
Hora: 16h

– Bloco Simbora

Shows: Psirico, Jeff Moraes, Virtudão, Baladeros e The Moro
Local: Insano Marine Club
Hora: 15h

– Bloco Auroras

Shows: Jeff Moraes, Leona Vingativa, Dj Bernardo Pinheiro e Dj Zek Picoteiro
Local: Sede da Escola de Samba Quem São Eles, em Belém
Hora: 14h

– Carnalate

Shows: Djs e atrações
Local: Porto Solamar, em Belém
Hora: 17h

2 de fevereiro (Domingo)

– Pranchão

Shows: Saulo e Durval
Local: Espaço Náutico Marine Club, em Belém
Hora: 16h

– Bloco da Sé

Shows: Ministério de Música Sal e Luz, Banda Shalom e Vado Coelho
Local: Catedral da Sé, em Belém
Hora: 9h

– Bloco do Fuxico

Shows: Lia Clark, Renatinho da Bahia, Kika Boom, Kaya Conky, Diego Aquino, Fruto Sensual, Viviane Batidão, Pirô e Leona Vingativa.
Local: Insano Marina Club, em Belém
Hora: 14h

– Fofó do Lino

Shows: Banda do Lino com Betinho Sousa
Local: Av. Almirante Tamandaré, na Cidade Velha, em Belém
Hora: A partir das 14h

– Fofó de Belém

Shows: Elói Iglesias
Local: Av. Almirante Tamandaré, na Cidade Velha, em Belém
Hora: 14h

– Bloco da Gaiola

Shows: Dj Guuga, Dj Rennan da Penha e MC Du Black
Local: Arena Porto Futuro, em Belém
Hora: 16h

7 de fevereiro (sexta-feira)

– Baile Manada

Shows: Bando Mastodontes, Nação Ogan e Elói Iglesias, Bateria do Bole Bole, Dj Onça e Dj Mastodontico
Local: Casa Mangueirosa, em Belém

8 de fevereiro (Sábado)

– Amigos do Urubu

Shows: Tuca Fernandes, I Love Pagode, Mizerê e Virtudão
Local: Insano Marina Club, em Belém
Hora: 16h

– Bloco Ouriço

Shows: Mc Rebecca, Dj Lorran, Bateria Show do Bole Bole, Big Band DBL, Aritanna Avarney, Projeto Tribus, Djs Chove Chuva e Gustavo Cruz
Local: Açaí Biruta, em Belém
Hora: 16h

– Mega Baile da Glande

Shows: Orquestra Carnafônica, Joelma Klaudia, Nega Rô, Gláfira, Mariza Black e Djs Bernardo Pinheiro e Damasound
Local: Casa Mangueirosa, em Belém
Hora: 21h

9 de fevereiro (Domingo)

– Carnapet

Shows: Bandinhas
Local: Ao lado da Igreja da Sé, na Cidade Velha, em Belém
Hora: 10h

– Fofó do Lino

Shows: Banda do Lino com Betinho Sousa
Local: Av. Almirante Tamandaré, na Cidade Velha, em Belém
Hora: 14h

– Fofó de Belém

Shows: Elói Iglesias
Local: Av. Almirante Tamandaré, na Cidade Velha, em Belém
Hora: 14h

– Bloco Vai Safadão

Shows: Wesley Safadão, Marcia Fellipe e Bell Marques
Local: Espaço Náutico Marine Club, em Belém
Hora: 15h

15 de fevereiro (Sábado)

– Não Era Amor

Shows: Thiago Martins, Mc Loro, Bino, Mizerê, Thiago Costa, Nosso Tom
Local: Insano Marina Club
Hora: 17h

– Bloco F*da-se o Amor

Shows: Dj Lesto, Dj Nexx, Breno Tillmann, Mc Loro, Baladeros e TMJ
Local: Mormaço, em Belém
Hora: 18h

– Bloco dos Americanos

Shows: Axé & Cia. , M-Synck, Maximize, Jesus Dj e Dj Nil
Local: Hotel Gold Martan, em Belém
Hora: 19h

– Fera Folia

Shows: Sarita Themonia e Flores Astrais, Pedro Kabold, Phill Sucks, Laira Mineura e Dj Onça
Local: Casa Mangueirosa, em Belém

16 de fevereiro (Domingo)

– É o Trchan

Shows: É o Tchan!, Mizerê, I Love Pagode e Baladeros
Local: Espaço Náutico Marine Club, em Belém
Hora: 16h

21 de fevereiro (sexta-feira)

– Abertura do Circuito Mangueirosa

Shows: Dona Onete e Ita Lemi Sinavuru
Local: Complexo do Ver-o-Rio, em Belém
Hora: 12h

22 de fevereiro (Sábado)

– Bloco Lambateria

Shows: Félix Robatto e convidados, Djs Rebarbada e Zek Picoteiro, Labadeiros do Trovão, Warilou, Dj Rony e Dj Raul Bentes
Local: Complexo do Ver-o-Rio + cortejo + Casa Mangueirosa, em Belém
Hora:12h

23 de fevereiro (Domingo)

– Bloco Manada

Shows: Filhos de Maiandeua, Bando Mastodontes com Dj Ananindeusa, Nação Ogan, Jeff Moraes e Dj BDL
Local: Complexo do Ver-o-Rio + cortejo + Casa Mangueirosa, em Belém
Hora: 12h

24 de fevereiro (segunda-feira)

– Bloco Lucha Libre

Shows: Em breve programação completa
Local: Complexo do Ver-o-Rio + cortejo + Casa Mangueirosa, em Belém
Hora: 12h

25 de fevereiro (terça-feira)

– Bloco Filhos de Glande

Shows: Dj Azul, Guitarradas das Manas com Thais Badu e Antônio Oliveira, Orquestra Carnafônica do Filhos de Glande com Joelma Kláudia, Mariza Black e Sammliz, Bateria do Filhos de Glande com a Bole Bole, Juliana Sinimbú e Renata Del Pinho, Dj Roberto Figueredo, Keila com Bruna BG e Maderito e Dj Will Love.
Local: Complexo do Ver-o-Rio + cortejo + Casa Mangueirosa, em Belém
Hora: A partir de 12h

26 de fevereiro (quarta-feira)

– Bloco Chulé de pato

Shows: Bandas de fanfarra
Local: Tv. Castelo Branco, no bairro do Guamá, em Belém
Hora: 12h

– Bloco rabo do Peru

Shows: Bandas de fanfarra
Local: Tv. Soledade, no distrito de Icoaraci, em Belém
Hora:  12h

CRÉDITO: O LIBERAL